г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17А

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Соглашение с ФСС.

Подписано соглашение о взаимодействии РО ВОРДИ Воронежской области с  ГУ РО ФСС

Соглашение о взаимодействии заключили представители Воронежского отделения Фонда социального страхования и регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов».
 Подписанный документ позволит вести общественный контроль за качеством предоставления региональным отделением Фонда государственных услуг по обеспечению детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, а также санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

На встрече с руководством отделения Фонда председатель ВОРДИ Елена Горбачева и руководитель общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды» Татьяна Поветкина, юрист ВРООИ «Искра Надежды» Татьяна Шаталова, обсудили формы дальнейшего взаимодействия: совместную проверку организации выдачи поставщиками технических средств реабилитации, участие общественников в тематических совещаниях и информационно-разъяснительных мероприятиях и т.д.
– На данный момент на учете в Воронежском отделении Фонда социального страхования состоит около 25 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 1 931 ребенок-инвалид, – сообщил управляющий отделением Фонда Юрий Остапенко. – С региональными обществами инвалидов, в том числе с обществом слепых и обществом глухих, наше учреждение активно взаимодействует как в разработке технических заданий для средств реабилитации, так и в дальнейшей проверке качества продукции. Оформленное сотрудничество с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, позволит оперативно решать вопросы, возникающие в процессе обеспечения.
Участники встречи отметили важность совместной работы и необходимость поддержания постоянного контакта. Как пояснила начальник отдела социальных программ Галина Некрасова, одним из способов взаимодействия с гражданами является «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов». Проект Фонда, стартовавший в Воронеже в прошлом году, предполагает информирование семей, воспитывающих детей-инвалидов, о видах и сроках обеспечения техническими средствами реабилитации. В режиме обратной связи родители могут указать предпочтительный способ информирования, например, по электронной почте, смс, по телефону, с помощью почтовых отправлений или Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

#ВОРДИ_Воронеж #ВОРДИ_VRN #Воронеж_ВОРДИ #VORDIVRN