г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17А

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня, 27 февраля 2022 г., члены регионального отделения ВОРДИ Воронежской области (РО ВОРДИ ВО) провели первую встречу с молодыми людьми и девушками и их родителями, которые будут участвовать в пилотном проекте по сопровождаемому проживанию для людей с ментальными расстройствами. 

Председатель регионального отделения, Любовь Николаевна Волкова, поприветствовала участников встречи и рассказала о важных изменениях в жизни взрослых людей с ментальными расстройствами. 

Член правления РО ВОРДИ ВО Татьяна Евгеньевна Поветкина рассказала о многолетней подготовительной работе по созданию государственной системы сопровождаемого проживания, которую проделали общественные организации и благотворительные фонды создавшие действующие проекты сопровождаемого проживания в нескольких регионах России. Создание государственной системы сопровождаемого проживания ждали многие семьи людей с ментальной инвалидностью.

«Пилотный проект по формированию и внедрению организационно-финансовой модели жизнеустройства инвалидов с нарушениями психических функций с учетом предоставления им необходимой помощи и сопровождения, включая сопровождаемое проживание» проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в двух субъектах Российской Федерации (Воронежской и Нижегородской областях).

На первой встрече будущие участники проекта познакомились с командой проекта и этапами его реализации. Юрист регионального отделения ВОРДИ, Шаталова Татьяна Викторовна, рассказала о нормативно-правовых документах, основываясь на которых будет строиться работа в проекте. Одним из таких документов станет дорожная карта, разработанная рабочей группой пилота при Министерстве труда и социальной защиты, в которую входит председатель ВОРДИ, Клочко Елена Юрьевна.

Молодые люди и их родители задавали интересующие вопросы, озвучили свои опасения и возможные сложности. Не все ребята готовы к самостоятельному проживанию. И для них в проекте предусмотрено индивидуальное сопровождение при проживании по месту постоянного жительства.

Пилотный проект сопровождаемого проживания включает в себя оказание необходимой помощи в развитии и поддержке максимально возможной самостоятельности людей с инвалидностью в организации их повседневной жизни, в обеспечении условий, направленных на создание им возможностей участия в жизни общества, их большей социализации и трудовой занятости.

Реализация пилотного проекта запланирована до конца 2025 года.

Пилотный проект по сопровождаемому проживанию в Воронеже