г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17А

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Реабилитация ребенка с инвалидностью  связана с частыми передвижениями. Большинство детей-инвалидов из-за своих особенностей не могут пользоваться общественным транспортом, и родители вынуждены возить их на личных автомобилях. Мы задались вопросом, могут ли родители получить компенсацию за ОСАГО? 

Отвечает юрист Татьяна Викторовна Шаталова: Действующее законодательство РФ и Воронежской области связывают право на получение этой льготы с указанием в ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) нуждаемости в приобретении транспортного средства.  Причем, департамент социального обслуживания принимает определенную формулировку: «нуждаемость приобретения инвалидом транспортного средства за свой счет либо за счет других разрешенных источников», чтобы отделить эту категорию граждан от льготников — инвалидов по причине производственных травм.

В настоящее время в Воронежской области  условия и порядок выплаты компенсации страховых премий по договору ОСАГО регулируется, кроме статьи 17 Федерального  закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 20.02.2017 г. № 6н, которым утверждены Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам),  имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям  компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ( в приложении).

В соответствии с этими Правилами для назначения компенсации страховых премий необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства с заявление определенной формы (приложение 1 к Правилам) и приложить следующие документы:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2. свидетельство о рождении;

3. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

4. квитанция об уплате страховой премии по страховому полису;

5. паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида (ребенка-инвалида);

6. справка ФГУ МСЭ, подтверждающая факт установления инвалидности;

7. документ, подтверждающий наличие у инвалида (ребенка-инвалида) установленных ФГУ МСЭ медицинских показаний на обеспечение транспортным средством. 

Законные представители ребенка-инвалида дополнительно представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий его полномочия (для опекуна/попечителя).

Несмотря на то, что в п.5 перечня документов указано, что транспортное средство должно быть оформлено на инвалида (ребенка-инвалида), компенсационные выплаты осуществляются законному представителю. 

Это определено Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 N 17-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 17 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в связи с запросом мирового судьи судебного участка N 1 Выксунского судебного района Нижегородской области" (в приложении), которое обязательно к применению на территории Российской Федерации.

В Постановлении КС указано, что «при решении вопроса о выплате законному представителю ребенка-инвалида, нуждающегося по медицинским показаниям в транспортном средстве, денежной компенсации в размере 50 процентов страховой премии, уплаченной по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, возможность получения такой компенсации не может зависеть от того, кто является владельцем транспортного средства, фактически используемого для обеспечения нужд ребенка-инвалида, - сам ребенок-инвалид либо его законный представитель». Этим же Постановлением установлено, что подтверждением наличия у инвалида (ребенка-инвалида) установленных ФГУ МСЭ медицинских показаний на обеспечение транспортным средством является указание на этот факт в ИПРА инвалида (ребенка-инвалида). 

Порядок получения компенсации родителями ребенка-инвалида за покупку полиса ОСАГО.